Подать заявкуГлавная//Результаты//Премия-2014//Номинация «Карьера» //Всегда оставаться человеком

Всегда оставаться человеком

Номинации для представителей СМИ

Престиж врачебной профессии во многом зависит от общественного мнения. А формирует его «четвертая власть» – средства массовой информации. Поэтому мы благодарны тем, кто публикует объективные материалы о деятельности врачей, и считаем этих людей достойными награды.

Номинации для медицинских работников

Молодые и опытные, столичные и провинциальные, педиатры и геронтологи, нас всех объединяет любовь к профессии и чувство долга. Сейчас у нас есть возможность выбрать самых лучших и поблагодарить за то, что они делают для всех нас!

Номинации для территориальных и профессиональных общественных объединений медицинских работников

В каждом регионе нашей страны зарегистрировано огромное количество профессиональных общественных медицинских объединений. Одни существуют лишь на бумаге, а другие реально работают для того, чтобы хоть немного изменить ситуацию в лучшую сторону.

Иван Бессонов – врач-хирург Тюменского кардиоцентра, 30 лет. В 2007 г. с отличием окончил Тюменскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело», в 2008 году – интернатуру по специальности «хирургия», в 2009 – интернатуру по специальности «терапия». В 2013 году без отрыва от основной работы защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-функциональная характеристика и лечение ишемической болезни сердца у пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии». Иван рос в семье врачей и постоянно слышал разговоры на медицинские темы: обсуждались какие-то новости, интересные случаи, проблемы.

Иван Сергеевич Бессонов

Номинация «Карьера».
Шорт-лист номинации.

Врач-хирург Тюменского кардиоцентра

– Мне это нравилось, и, думаю, уже тогда я поставил перед собой цель стать таким же, как они. На первых курсах института не представлял себе, чем именно хочу заниматься. Меня привлекала общая хирургия, нравилась нормальная и топографическая анатомия. Однако в глубине души было ощущение, что это не совсем то. После третьего курса я устроился дежурить медбратом в отделение неотложной кардиологии Тюменского кардиоцентра. Вот тут мне стало по-настоящему интересно, и за один день я определился с выбором будущей профессии.

– Как строилась ваша карьера, были трудности?

– Мне кажется, что первые трудности в работе начинающих врачей похожи у всех, вне зависимости от специальностей. С одной стороны, после первых уверенных шагов наступает чувство некоторой эйфории, ощущение, что все можешь. Ты осознаешь, что еще пару лет назад сидел на студенческой скамье, а теперь самостоятельно выполняешь трудную операцию, ставишь сложный диагноз или подбираешь непростую схему лечения для больного. Первая уверенность обманчива и может даже навредить, потому что она – теоретическая, не подтвержденная многолетним опытом.

Поэтому здесь очень важно, чтобы у тебя был мудрый, опытный учитель, а точнее – наставник. Мне с этим повезло, потому что сразу после института меня взял к себе, под свое научное руководство профессор Владимир Анатольевич Кузнецов. Благодаря его влиянию очень сильно изменилось мое мировоззрение.

Вторая важная составляющая в карьере молодого специалиста – личные качества. Здесь можно выделить личные организационные качества и стремление чего-то добиваться и как-то развиваться.

– Что для вас успешная карьера, к чему вы стремитесь?

– Успешная карьера – совокупность нескольких важных вещей. Во-первых, уважение и признание среди коллег. Кроме того, это опыт, стремление к знаниям, карьерный рост, публикация научной информации, поскольку научная составляющая для работы врача очень важна.

У каждого человека бывают такие моменты, когда ему приходится остановиться и многое переосмыслить, принять решение.

– Да, такое бывает. Тут проблема даже не в том, что ты двигаешься не в том направлении, чаще возникает ощущение, что нужно попытаться двигаться еще в каких-то других. Немножко шире мыслить и развивать другие направления в своей деятельности. Например, однажды на выставке мы увидели интересную компьютерную программу по нашей специальности. Возникла мысль сделать такую же, но больше оптимизировать ее под наши конкретные условия. В течение года мы работали с программистами и смогли создать даже лучшую версию этой дорогостоящей программы. У нас конечный продукт вышел дешевле в 30 раз в сравнении со стоимостью оригинала. Мы внедрили эту программу в нашей клинике и пользуемся ею в своей повседневной практике.

Что вы считаете своими самыми главными достижениями, самыми яркими победами?

– Основные достижения – это улучшение качества оказания помощи пациентам. К тому же, я не могу сказать, что моя работа – это мои личные достижения. В некоторых вещах я был инициатором, но все равно это – слаженная работа всего коллектива. В частности, мы разработали методику лечения пульсирующих гематом после пункции бедренной артерии. Это позволило отказаться от открытых операций и лечить консервативным методом. Также разработали способ операций на коронарных сосудах не через бедренную артерию, а через пункцию лучевой артерии. С одной стороны, это очень комфортно для пациента, который уже через час после операции может двигаться. С другой стороны, позволяет снизить количество геморрагических осложнений, в частности, гематом.

– Были ли сложные ситуации, как вы с ними справлялись?

– Сложные ситуации случаются, к сожалению, нередко. Я работаю на коронарных артериях, и мы выполняем очень сложные вмешательства, в том числе, у пациентов с острым инфарктом миокарда, когда ситуация зачастую просто критическая. В такие моменты важно уметь взять на себя ответственность и принять конкретное решение. Очень часто в критических ситуациях люди просто боятся брать на себя ответственность.

– Какие проблемы нужно решать на уровне государства?

– Считаю необходимым создание условий для работы в регионах высококлассных специалистов, которые смогут формировать свои школы, выявлять и растить талантливых учеников. В настоящее время в нашей стране здравоохранению уделяется большое внимание: закупается современное оборудование, открываются высокотехнологичные центры, реализуются масштабные программы профилактики заболеваний. Однако подготовке кадров уделяется недостаточно внимания. Личность наставника имеет огромное значение. Решение проблем молодых врачей должно исходить не от государства, а от конкретных ЛПУ, где они работают.

Я придерживаюсь принципа: если ситуация тебя чем-то не устраивает, то нужно попробовать ее как-то поменять. Не секрет, что многие молодые врачи попадают в ситуации, которые их не устраивают. Например, наличие большого объема рутинной работы или некоторого недоверия со стороны старших коллег. Все через это проходили. Тем не менее, из любой ситуации можно найти адекватный выход и каким-то образом модифицировать ее в свою пользу. Вполне закономерно, что когда человек приходит после мединститута и начинает работать в ЛПУ, то первые несколько лет зарплата у него небольшая. Но очень важно, чтобы администрация ЛПУ не пропустила тот момент, когда молодой врач уже начинает ощущать себя уверенно и ориентироваться в своей профессии. Тогда нужно начинать увеличивать его зарплату – в соответствии с тем, как он нарабатывает свой клинический опыт и прогрессирует как специалист.

Сейчас очень многие молодые врачи стремятся реализовать себя за границей.

– Да, мне приходила такая мысль. Я был в гостях у своего друга, который трудится в клинике под Бостоном, в США. В принципе, это реально, надо просто сдать экзамены, и потом есть возможность работать в зарубежной клинике. Но, на мой взгляд, работа в современной российской клинике является не менее престижной. Да, существует огромная разница в зарплатах (практически в 10 раз, если брать меня и моего приятеля), хотя я считаю, что на сегодняшний день моя зарплата адекватна моему труду. Но надо четко осознавать, в какие условия ставятся врачи за границей. Они там фактически работают, как рабы на галерах, по 12 часов. Без личного времени, без возможности заниматься развитием в профессиональном плане: писать статьи, участвовать в мероприятиях. Все это там очень жестко ограничено. Поэтому в плане повышения профессионализма и самосовершенствования у нас, я считаю, ситуация более успешная.

– Что для врача важнее всего?

– Знаете, я разработал для себя свою собственную «миссию врача». Здесь несколько составляющих. Во-первых, меняй ситуацию, если она тебя не устраивает. Потом – старайся осознать все, что ты делаешь. В современной медицине есть огромное количество методов для более полного осознания своих врачебных действий, и очень важным является их систематическое применение. Все действия врача требуют глубокой осознанности, поскольку речь идет о человеческой жизни и здоровье.

Третье – перестать думать и начать делать. Очень часто ежедневная рутина засасывает и совершенно не оставляет времени для каких-либо новых действий. Как правило, при этом все новые идеи не имеют реализации и умирают на уровне мысли. Мне кажется, очень важно заставить себя уйти от формата «думать-думать» в формат «думать-делать». В этом случае очень важным является планирование. Ты всегда четко понимаешь, когда можно выделить свободное время для новых начинаний и текущих дел. Несомненно, для всех новых начинаний необходимо четко представлять конечный результат. Только имея четкую конечную цель, можно оценить эффективность проделанной работы.

Четвертое – всегда оставаться человеком. На мой взгляд, это самое важное в профессии врача. Ни для кого не секрет, что многие опытные медики утрачивают чувство сострадания к больным. Еще во времена студенчества я замечал: некоторые врачи становятся настолько безразличными к больным, что превращают болезнь и даже смерть пациентов в предмет насмешек и веселья. На мой взгляд, это абсолютно недопустимо, и должно пресекаться самыми строгими мерами. Для себя я выработал следующий подход. За операционным столом стараюсь полностью отстраниться от личных переживаний и чувств, поскольку главное – максимально качественно выполнить свою работу. В это время я стараюсь не думать, что передо мной живой человек, у него есть семья и, может быть, дети, которые сейчас переживают за него. Вне операционного стола для меня пациент – это, прежде всего, человек, которому нужна моя поддержка не только как врача, но и как обычного человека. Поэтому я ни разу не отказал (и не откажу!) ни одному пациенту, обращающемуся ко мне с просьбами что-то объяснить, рассказать и посоветовать.

Знаете, я безумно люблю то, чем я занимаюсь. Моя карьера и моя работа – очень большая и очень важная часть меня самого. Но я живу не только этим – ценю каждый момент жизни, потому что она становится короче каждую секунду.

Номинации для представителей СМИ

Престиж врачебной профессии во многом зависит от общественного мнения. А формирует его «четвертая власть» – средства массовой информации. Поэтому мы благодарны тем, кто публикует объективные материалы о деятельности врачей, и считаем этих людей достойными награды.

Номинации для медицинских работников

Молодые и опытные, столичные и провинциальные, педиатры и геронтологи, нас всех объединяет любовь к профессии и чувство долга. Сейчас у нас есть возможность выбрать самых лучших и поблагодарить за то, что они делают для всех нас!

Номинации для территориальных и профессиональных общественных объединений медицинских работников

В каждом регионе нашей страны зарегистрировано огромное количество профессиональных общественных медицинских объединений. Одни существуют лишь на бумаге, а другие реально работают для того, чтобы хоть немного изменить ситуацию в лучшую сторону.

Генеральный партнер

Официальный партнер

При поддержке

Новости Все новости

Жюри премии Национальной медицинской палаты назвало имена победителей конкурса. В этом году конкурс на Премию Национальной медицинской палаты стартовал 23 августа, а прием заявок закончился первого октября. в конце августа. За неполные два месяца месяца в Рабочую группу Премии поступило около 300 заявок. В конкурсе на соискание Премии Национальной Медицинской палаты в этом году приняли участие представители более 70 регионов России.

02.11.2017

Кто они, «врачи от Бога»

31.10.2017

Программа "Календарь" получила премию Национальной медицинской палаты